Доля нефти в доходной части иранского бюджета составляет пятую часть

24 июня 2015
A A A


Заместитель министра экономики и финансов, директор Налоговой организации Ирана Али Аскари сообщил об увеличении поступлений от налогов в бюджет страны на текущий 1394 год по иранскому календарю (21.03.15 г. – 20.03.16 г.) и о том, что доля нефти в доходной части бюджета составляет пятую часть. Таким образом, как подчеркнул глава Налоговой организации, Иран движется в направлении прекращения зависимости экономики страны от нефтяных доходов.

Али Аскари отметил, что в законе о бюджете на текущий год поступления от налогов определены в размере 75 трлн. туманов (примерно 22,7 млрд. долларов при свободном курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар), а таможенные доходы – в размере 13 трлн. туманов (примерно 3,9 млрд. долларов), т.е. суммарные бюджетные поступления от налоговых и таможенных сборов должны составить 88 трлн. туманов (26,6 млрд. долларов). При этом нефтяные доходы определены в размере 53 трлн. туманов (примерно 16 млрд. долларов).

Глава Налоговой организации напомнил, что еще несколько лет назад доля нефти в доходной части бюджета страны в два раза превышала долю налоговых поступлений. Если ситуация будет и дальше изменяться таким образом, это позволит управлять страной за счет средств от налоговых сборов.

Али Аскари указал на то, что помимо налоговых поступлений бюджет страны пополняется и из других источников, в частности за счет продажи государственных компаний, доходов от акций таких компаний и т.п. Если все это суммировать, получится более 200 трлн. туманов (примерно 60,6 млрд. долларов), что существенно превышает нефтяные доходы в размере 53 трлн. туманов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.