Казахстан готов к транзитным поставкам 15 млн. т грузов через иранский порт Шахид Реджаи

11 июня 2015
A A A


Президент Казахстанских железных дорог (президент АО «НК «ҚТЖ») Аскар Мамин в ходе посещения порта Шахид Реджаи в провинции Хормозган заявил о готовности Казахстана к транзитным перевозкам 15 млн. т грузов в текущем году через названный иранский порт.

Заместитель начальника главного управления портов и мореходства провинции Хормозган по вопросам портовой деятельности и особых экономических зон Мохаммед Али Саидипур во время пребывания Аскара Мамина в порту Шахид Реджаи отметил, что к числу бесспорных преимуществ названного порта, который считается крупнейшим торговым портом Ирана, относится то, что он располагает современной погрузочно-разгрузочной техников, полностью соответствующей международным стандартам, и развитой сетью железнодорожных и автодорожных подъездных путей общей протяженностью около 50 км.

Как уточнил Мохаммед Али Саидипур, на данный момент, через порт Шахид Реджаи с использование железнодорожного транспорта перевозится около 14 млн. т транзитных грузов в год, и при этом имеется возможность довести этот показатель до 40 млн. т.

Аскар Мамин, занимавший в свое время пост министра транспорта и коммуникаций Казахстана, ознакомившись в железнодорожной инфраструктурой порта Шахид Реджаи, отметил, что в текущем году планируется доставить в Казахстан через названный иранский порт до 15 млн. транзитных грузов. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с частными компаниями об активизации совместной деятельности в порту Шахид Реджаи.

Аскар Мамин подчеркнул, что с открытием железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран значение порта Шахид Реджаи в плане транзита грузов для Казахстана заметно возросло. Названный порт для стран Средней Азии служит связующим звеном между востоком и западом. При этом, кроме упомянутой железной дороги, для перевозок грузов будет активно использоваться также маршрут, который проходит через порт Шахид Реджаи и далее через иранский порт Амирабад на Каспии и казахстанский порт Актау.

По словам Аскара Мамина, Казахстан планирует отправлять через порт Шахид Реджаи пшеницу, химические материалы, хлопок и другие товары, представляющие интерес для стран Персидского залива, Европы и Юго-Восточной Азии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.