Нахичеванская республика и иранская провинция Восточный Азербайджан расширяют двустороннее сотрудничество

10 июня 2015
A A A


Вчера, 9 июня, в присутствии председателя Верховного Меджлиса Нахичеванской автономной республики Васифа Талыбова и губернатора провинции Восточный Азербайджан Эсмаила Джаббарзаде подписан меморандум о расширении двустороннего сотрудничества между Нахичеванской республикой и провинцией Восточный Азербайджан.

Согласно подписанному документу, между Нахичеванской республикой и провинцией Восточный Азербайджан будет расширяться сотрудничество в области сельского хозяйства, в частности в области возделывания сельскохозяйственных культур, рыболовства, пчеловодства и птицеводства. Кроме того, в меморандуме предусматриваются меры по привлечению частного сектора к экспорту производимой в провинции Восточный Азербайджан продукции в Нахичеванскую республику.

В меморандуме речь также идет о необходимости проведения в Нахичеванской республике выставок иранских товаров, о сотрудничестве в области народных промыслов и ремесел, предоставления инженерно-технических услуг, обмена технологиями, медицины и медицинского туризма. В названном документе отмечается необходимость расширения научного сотрудничества между высшими учебными заведениями сторон, проведения спортивных соревнований, организации международных совещаний и конференций.

Председатель Верховного Меджлиса Нахичеванской республики прибыл в Тебриз с визитом во главе высокопоставленной делегации республики вчера, 9 июня, и встретился с представителями деловых кругов провинции Восточный Азербайджан.

Следует отметить, что сухопутные маршруты, связывающие Нахичеванскую автономную республику с республикой Азербайджан, проходят через территорию Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.