В Иране будет произведено 11 млн. т пшеницы

03 июня 2015
A A A


Советник министра сельскохозяйственного джихада, исполнительный директор проекта по производству пшеницы Эсмаил Эсфандиярпур во время осмотра пшеничных полей в районе селения Агчекохоль и посещения сельскохозяйственного научно-исследовательского института богарного земледелия в шахрестане Мераге провинции Восточный Азербайджан заявил, что в текущем сельскохозяйственном году планируется произвести около 11 млн. т пшеницы. По его словам, по всей стране под пшеницей занято 6,2 млн. га сельхозугодий.

Э.Эсфандиярпур сообщил, что на данный момент сбор урожая пшеницы уже начался в 18 иранских провинций и министерство сельскохозяйственного джихада намеревается закупить у крестьян по гарантированным ценам около 7 млн. т пшеничного зерна.

Как подчеркнул советник министра, министерство сельскохозяйственного джихада направляет свои усилия на то, чтобы Иран достиг уровня самодостаточности в области производства пшеницы, и с этой целью реализуется несколько программ, в частности на полях крестьян внедряются результаты научных исследований, повышается уровень механизации сельскохозяйственного производства, используются современные способы полива полей и т.д.

Следует отметить, что Э.Эсфандиярпур сопровождает заместителя министра сельскохозяйственного джихада в поездке по провинции Восточный Азербайджан. В шахрестане Мераге названной провинции, в частности, под пшеницей занято 35 тыс. га сельхозугодий, 33 тыс. га из которых представляют собой богарные земли и 2 тыс. га относятся к поливным полям. Как показали исследования, в прошлом сельскохозяйственном году с каждого га поливных земель в шахрестане Мераге было получено 5,4 т пшеницы, с полуполивных земель – 2,9 т и с богарных земель – 1 т 34 кг. Общая площадь сельхозугодий в шахрестане Мераге составляет более 100 тыс. га, и он является одним из важных центров провинции Восточный Азербайджан по производству сельскохозяйственной продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.