В Иране зафиксировано сокращение дефицита внешнеторгового баланса

02 июня 2015
A A A


Согласно данным таможенной администрации Ирана, за первые четыре месяца текущего 2015 года дефицит внешнеторгового баланса (без учета экспорта сырой нефти газового конденсата) составил 3 млрд. 822 млн. долларов, а этот же показатель за аналогичный период прошлого года составлял 8 млрд. 617 млн. долларов. При этом объем иранского экспорта за четыре месяца этого года в стоимостном выражении вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 11 млрд. 640 млн. долларов, а объем импорта сократился на 20% и составил 15 млрд. 462 млн. долларов.

Как свидетельствуют статистические данные за четыре месяца текущего года, сальдо внешнеторгового баланса в торговле с 85 странами было положительным для Ирана и с 77 другими странами – отрицательным. Наиболее большой положительный внешнеторговый баланс зафиксирован в торговле с Ираком, Афганистаном, Туркменистаном, Пакистаном и Египтом, и отрицательный внешнеторговый баланс – в торговле с ОАЭ, Южной Кореей, Китаем, Швейцарией и Германией.

К числу трех основных видов поставляемой на экспорт продукции в указанный период относились сжиженный пропан, полиэтилен, нефтяные битумы, и основные экспортные поставки осуществлялись в следующие пять стран: Китай, Ирак, ОАЭ, Индия и Турция.

К числу трех основных видов импортируемых товаров относились транспортные средства с двигателем объемом от 1500 до 2500 куб. см, кормовая кукуруза и семена продовольственной пшеницы, и основными пятью поставщиками различной продукции в Иран были Китай, ОАЭ, Южная Корея, Турция и Индия.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.