Объем экспорта иранских товаров в Афганистан превысил 3,2 млрд. долларов в год

28 мая 2015
A A A


Торговый советник Афганистана в Иране Абдолхамид Фарханг на конференции в Мешхеде по вопросам развития торговли Ирана с Афганистаном заявил, что объем экспорта иранских товаров в Афганистан превысил 3,2 млрд. в год. При этом он напомнил, что еще совсем недавно объем товарооборота между Ираном и Афганистаном составлял около 100 млн. долларов в год.

А.Фарханг подчеркнул, что односторонняя торговля между двумя странами, которая ограничивается только экспортом иранской продукции в Афганистан, причиняет определенный ущерб двусторонним торговым отношениями. Если иранская сторона предоставит возможность поставлять афганскую сельскохозяйственную продукцию в Иран и после ее переработки и расфасовки экспортировать в другие страны, это окажет существенную помощь экономике Афганистана.

По словам А.Фарханга, сегодня Афганистан нуждается в иранских инженерно-технических услугах для восстановления своей экономической инфраструктуры, и в этой связи требуются активные консультации между соответствующими инстанциями двух стран.

Генеральный секретарь совместной Ирано-Афганской торговой палаты Мозаффар Алихани, в свою очередь, напомнил, что Афганистан входит в первую пятерку крупнейших торговых партнеров Ирана. По его словам, основная задача посольства и генконсульств Ирана в Афганистане состоит в содействии развитию торгово-экономических отношений между двумя странами. Сегодняшний объем товарооборота между Ираном и Афганистаном в 3,2 млрд. долларов – это не предел для двух дружественных соседних государств, и необходимо прилагать усилия для дальнейшего развития торговли между двумя странами.

Следует отметить, что упомянутая конференция по вопросам развития торговли Ирана с Афганистаном проводилась в Мешхеде при участии торговых советников двух стран, членов совместной Ирано-Афганской торговой палаты, представителей деловых кругов провинции Хорасан-Резави и предпринимателей из других иранских провинций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.