В иранской СЭЗ «Чабахар» будет построен сталелитейный комбинат «Мекран»

27 мая 2015
A A A


В свободной экономической зоне (СЭЗ) «Чабахар» планируется построить сталелитейный комбинат «Мекран» производственной мощностью 3 млн. т стальной продукции в год, и в этой связи подписан соответствующий контракт. По словам заместителя министра промышленности, рудников и торговли, директора Организации развития и модернизации горной и горноперерабатывающей промышленности Ирана (ИМИДРО) Мехди Карбасияна, строительство названного комбината представляет собой новый проект ИМИДРО, разработанный согласно решению, которое было принято президентом ИРИ Хасаном Роухани во время его прошлогодней поездки в провинцию Систан и Белуджистан.

Мехди Карбасиян сообщил, что комбинат будет построен при финансовом участии консорциума в составе нескольких частных компаний, СЭЗ «Чабахар» и ИМИДРО и он объединит завод по производству железорудных окатышей, завод прямого восстановления железа, сталелитейный завод и завод горячего проката. Строительство комбината будет вестись в два этапа. На первом этапе планируется построить предприятие по производству губчатого железа мощностью 1,6 млн. т продукции в год.

Как отметил Мехди Карбасиян, к числу важнейших преимуществ СЭЗ «Чабахар» в плане строительства в ней сталелитейного комбината относится близость к экспортным рынкам, выход к морским портам в Оманском заливе и наличие водных ресурсов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.