Иранский Ардебиль выступает за установление побратимских отношений с российским Волгоградом

25 мая 2015
A A A


Глава Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства провинции Ардебиль Хосейн Пирмоаззен в ходе встречи генерального консула России в Реште Максима Баранова с членами названной палаты заявил, что на данный момент прилагаются усилия для установления побратимских отношений между Ардебилем и Волгоградом. По его словам, названный российский город представляет собой важный промышленный центр, обладающий большим потенциалом в плане развития торгово-экономических отношений. Ардебиль, с другой стороны, также располагает широкими возможностями для ведения взаимовыгодной торговли, и все это может послужить хорошей основой для установления тесных связей между двумя названными городами.

Хосейн Пирмоаззен указал на то, что провинция Ардебиль считается одним из сельскохозяйственных центров страны и предприниматели провинции с учетом потребностей российского рынка в импортной продукции могут успешно поставлять на этот рынок сельскохозяйственную продукцию и продукты питания.

По словам Хосейна Пирмоаззена, в последние годы объем товарооборота между Ираном и Россией существенно сократился. С другой стороны, обе страны подвергаются санкциям со стороны Евросоюза и Америки, и это может поспособствовать сближению между ними. В качестве одного из путей к расширению ирано-российской торговли он назвал введение облегченного порядка предоставления виз предпринимателям обеих стран.

Далее Хосейн Пирмоаззен сказал, что одна из основных проблем, мешающих сближению двух стран в плане расширения торгово-экономического сотрудничества, связана с банковской системой и переводом денежных средств. «К счастью, усилия центральных банков Ирана и России, направленные на подписание соглашения об использовании российского рубля и иранского риала в двусторонней торговле, могут открыть новый этап в отношениях между Ираном и Россией», − отметил глава Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства провинции Ардебиль.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.