Иран наращивает экспорт газового конденсата

22 мая 2015
A A A


Генеральный директор Иранской компании нефтяных терминалов Сейед Пируз Мусави в интервью агентству «Мехр» сообщил, что экспорт иранского газового конденсата в прошлом году вырос на 30% и имеющиеся возможности позволяют ежесуточно отгружать на экспорт до 6 млн. баррелей названной продукции.

По словам С.П.Мусави, на сегодня для экспорта газового конденсата, добываемого на месторождении «Южный Парс», используются три плавучих одноточечных причала (SPM) и одновременно ведется отгрузка названной продукции с газоперерабатывающих предприятий. Два из названных плавучих причалов находятся на газовом терминале в Асалуйе и один – на газовом терминале в Сирафе. С помощью этих плавучих причалов газовый конденсат закачивается в ширококорпусные танкеры. Таким образом, имеется возможность одновременно отгружать газовый конденсат в три танкера на газовых терминалах в Асалуйе и Сирафе.

Как подчеркнул С.П.Мусави, с учетом роста добычи газового конденсата наращиваются и мощности по отгрузке и экспорту по морю этой стратегически важной продукции. При этом в текущем году с вводом в эксплуатацию новых фаз газового месторождения «Южный Парс» объемы добычи и экспорта иранского газового конденсата увеличатся еще больше.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.