Иран, Грузия и Армения будут обмениваться электроэнергией

20 мая 2015
A A A


Заместитель министра энергетики Ирана Хушанг Фелахатиян во время встречи с заместителем министра энергетики Грузии Мариам Валишвили заявил, что в ближайшее время будут созданы условия для трехстороннего сотрудничества между Ираном, Грузией и Арменией в области обмена электроэнергией.

Х.Фелахатиян подчеркнул, что министерство энергетики Ирана готово к сотрудничеству с Грузией в области электроэнергетики и в случае необходимости оно может проинвестировать строительство электростанции и линий электропередачи на грузинской территории. По его словам, у Ирана нет проблем в плане обмена электроэнергией с Азербайджаном, Арменией и Грузией.

Х.Фелахатиян напомнил, что в настоящее время на территории Армении ведется строительство линии электропередачи протяженностью около 170 км при финансировании проекта иранскими банками, которые предоставляют соответствующие кредиты армянской стороне. На данный момент работы в рамках данного проекта выполнены примерно на 10%, и для завершения строительства потребуется еще два года. Новая ЛЭП, которая свяжет Иран и Армению, позволит обмениваться электроэнергией и с Грузией.

Мариам Валишвили, в свою очередь, выразила удовлетворение результатами своего визита в Тегеран и отметила, что министерство энергетики Грузии не принимает никакого участия в строительстве гидроэлектростанций на грузинской территории. Этим занимаются самые разные компании. При этом она с сожалением отметила, что в соответствующих тендерах не участвуют иранские компании, и выразила надежду на то, что впредь иранские специалисты будут активнее работать в Грузии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.