Открывается первая судоходная линия между Ираном и Оманом

14 мая 2015
A A A


Генеральный директор судоходной компании «Хедри Джахане Дарья» Абдолхосейн Хедри в ходе пресс-конференции заявил об открытии первой судоходной линии Иран – Оман и отметил, что в течение ближайшего года произойдет возрождение морского Шелкового пути.

По словам А.Хедри, необходимость в установлении прямого судоходного сообщения между Ираном и Оманом стала очевидной в результате развития в последние годы торговых отношений между двумя странами. Оманская сторона неоднократно предлагала открыть судоходную линию, и наконец между двумя странами достигнута договоренность, согласно которой воздушными перевозками будет заниматься оманская сторона, а морскими – иранская.

Как отметил А.Хедри, названную судоходную линию удалось открыть после тщательного изучения рынка. Специально для нее построено два судна-контейнеровоза. Каждое из них способно принять на борт 96 контейнеров TEU, 36 контейнеров-рефрижераторов и 8 контейнеров, предназначенных для транспортировки опасных грузов, и обычные контейнеры (всего в общей сложности до 200 контейнеров). Согласно договоренности с оманской стороной, каждые 15 дней будет совершаться один рейс на новой судоходной линии. В будущем должна начаться эксплуатация на этой линии еще одного судна, предназначенного для транспортировки насыпных грузов.

А.Хедри напомнил, что из Омана, в основном, импортируется автомобильная техника и медицинское оборудование. При этом упомянутые суда предназначаются для транспортировки продуктов питания, фруктов и овощей, поставляемых из Ирана в Оман.

По словам А.Хедри, в свое время через Иран осуществлялись морские перевозки между Оманом и Китаем, и этот маршрут был известен как морской Шелковый путь. По нему велись активные перевозки, и есть надежда на возрождение этого Шелкового пути. В любом случае где-то через год судоходная линия Иран – Оман может быть продлена до Китая.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.