Туркменская делегация посетила иранское газовое месторождение «Южный Парс»

12 мая 2015
A A A


Заместитель председателя правительства Туркменистана Баймырат Ходжамухаммедов во главе высокопоставленной туркменской делегации посетил энергетическую особую экономическую зону (ОЭЗ) «Парс» и промышленные объекты газового месторождения «Южный Парс».

В ходе встречи с членами туркменской делегации директор ОЭЗ «Парс» Мехди Юсефи напомнил, что «Южный Парс» − это крупнейшее в мире газовое месторождение. Здесь сосредоточено около 50% принадлежащих Ирану запасов природного газа и 8% установленных мировых запасов газа. На данном месторождении предусмотрено 24 фазы его освоения и переработки газа. В настоящее время уже эксплуатируется 12 фаз, а с вводом в эксплуатацию всех фаз на месторождении «Южный Парс» будет добываться и перерабатываться до 800 млн. куб. м газа в день. На данный момент на этом месторождении добывается 450 млн. куб. м газа в день.

Мехди Юсефи подчеркнул, что в ОЭЗ «Парс» имеются практически неограниченные возможности для инвестирования газоперерабатывающей промышленности и администрация зоны приветствует участие отечественных и зарубежных инвесторов в реализуемых здесь проектах.

Баймырат Ходжамухаммедов, в свою очередь, отметил, что за два дня пребывания в Иране он провел многочисленные и весьма полезные встречи и переговоры с представителями иранского руководства. При этом он выразил надежду на скорейшую реализацию достигнутых в ходе этих встреч договоренностей.

Заместитель председателя правительства Туркменистана заявил о готовности его страны к повышению уровня экономического сотрудничества с Ираном. По его словам, президент ИРИ и министр нефти в ходе встреч с ним заявили о необходимости дальнейшего развития экономических отношений между двумя странами.

Следует отметить, что помимо газоперерабатывающих комбинатов на месторождении «Южный Парс» планируется ввести в эксплуатацию 29 нефтехимических предприятий и на данный момент часть соответствующих проектов уже реализована. Береговые объекты месторождения «Южный Парс» сосредоточены в шахрестанах Асалуйе и Кенган провинции Бушер, и при этом Асалуйе от Бушера отделяет 285 км и Кенган – 220 км.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.