Баку готов к сотрудничеству с Тегераном в области нефти

07 мая 2015
A A A


Начальник научно-технического отдела Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Назим Велиев заявил, что с отменой антииранских нефтяных санкций перед ИРИ в самое ближайшее время широко откроются двери мировых энергетических рынков. При таких условиях Иран и Азербайджан получат возможность успешно сотрудничать друг с другом в области нефтегазовой промышленности.

Назим Велиев напомнил, что относительно недавно сфера деятельности ГНКАР ограничивалась только территорией Азербайджана, а сегодня компания работает в 12-ти странах, в том числе в Турции и Грузии. По его мнению, с отменой антииранских санкций одна из основных инвестиционных программ ГНКАР будет связана с Ираном.

Начальник научно-технического отдела ГНКАР отметил, что братские Иран и Азербайджан и в период санкций успешно сотрудничали по некоторым направлениям и помогали друг другу. Так, Иран обеспечивал газом Нахичеванскую республику, а Азербайджан компенсировал ему поставляемые объемы газа. А с отменой санкций сотрудничество между двумя странами получит дальнейшее развитие.

По словам Назима Велиева, после отмены санкций Иран будет остро нуждаться в новых технологиях. Глубина Каспийского моря достигает 1 050 м, и в распоряжении Азербайджана имеются технологии бурения скважин в таких глубоководных районах. Иран такими технологиями пока не располагает, и они ему наверняка потребуются.

Как отметил Назим Велиев, на самых разных совещаниях и конференциях он не раз слышал о том, что если бы Иран не подвергался санкциям, мировой энергетический рынок был бы совсем другим. Нефте- и газопроводы могли бы проходить по иранской территории, и Иран стал бы центром транзита энергоносителей. В этой связи с отменой санкций энергетическое сотрудничество между странами региона получит существенное развитие.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.