Иран планирует увеличить добычу нефти на 740 тыс. баррелей в день

07 мая 2015
A A A


Заместитель министра нефти по вопросам планирования и контроля над углеводородными ресурсами Мансур Моаззами на полях 20-ой международной выставки «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия» в Тегеране заявил, что министерство нефти Ирана планирует увеличить добычу нефти на 740 тыс. баррелей в день и реализует в этой связи соответствующий проект.

Мансур Моаззами также отметил, что Иран располагает всеми возможностями для того, чтобы довести объем экспортных поставок сырой нефти до 1 млн. баррелей в день. Далее он затронул вопрос о производстве нефтехимической продукции и напомнил, что если в 1978 году в Иране было произведено только 5 млн. т названной продукции, то в этом году производственная мощность нефтехимической промышленности превысит 66 млн. т продукции в год.

По словам Мансура Моаззами, на данный момент у частного сектора имеется уникальная возможность расширить свое участие в развитии нефтегазовой и нефтехимической промышленности страны. В прошлом году в Высшем экономическом совете был утвержден ряд важных проектов общей стоимостью около 80 млрд. долларов, и с этого года начинается их практическая реализация. Так, например, одним из этих проектов предусматривается обеспечение газоснабжением 2,3 млн. семей, проживающих в сельской местности. Кроме того, в текущем году продолжится увеличение поставок газа на электростанции, что позволит высвободить значительное количество жидкого топлива, которое, в основном, будет поставляться на экспорт. Как уточнил Мансур Моаззами, согласно распоряжению министра нефти, в этом году должно быть экспортировано около 20 млн. т топочного мазута и дизельного топлива.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.