В марте поставки иранской нефти в страны Азии сократились на 9,2%

30 апреля 2015
A A A


Согласно опубликованным данным, в марте этого года Индия впервые за последние как минимум 10 лет под давлением со стороны США не импортировала из Ирана никакого количества нефти, и, в результате, поставки иранской нефти в страны Азии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 9,2%.

Вместе с тем, Япония и Южная Корея существенно увеличили импорт иранской нефти. Они практически удвоили закупки черного золота в Иране по сравнению с мартом прошлого года. В общей сложности основные потребители иранской нефти на азиатском континенте, к числу которых относятся Китай, Индия, Япония и Южная Корея, в марте этого года импортировали из Ирана в среднем по 1,04 млн. баррелей в день. Это самый высокий показатель за последние три месяца.

По прогнозам, в связи с достигнутыми в Швейцарии договоренностями по иранской ядерной программе между Ираном и «шестеркой» международных посредников в апреле ожидается дальнейшее увеличение закупок иранской нефти. В настоящее время партнеры Ирана предпринимают шаги по продлению нефтяных контрактов и изучают возможности по инвестированию иранских проектов. Кроме того, накануне возможного подписания окончательного соглашения по иранской ядерной программе они ведут переговоры по поводу увеличения закупок иранской нефти. Иран, в свою очередь, решительно настроен на то, чтобы восстановить прежние объемы экспортных поставок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.