Индия построит в иранском Чабахаре завод по производству химических удобрений

24 апреля 2015
A A A


Министр химической промышленности и удобрений Индии Анантх Кумар заявил о том, что в Индии принято решение о строительстве в иранском Чабахаре завода по производству карбамида (мочевины) с целью удовлетворения потребностей этой страны в названной продукции.

Как уточнил индийский министр, правительством Индии предпринимаются шаги с целью строительства в Иране совместного завода производственной мощностью 1,3 млн. т карбамида в год для гарантированного и долгосрочного обеспечения потребностей Индии в химических удобрениях. При этом Анантх Кумар напомнил, что Индии ежегодно требуется около 30 млн. т карбамида и, в основном, она ввозит эту продукцию из-за границы.

Следует отметить, что переговоры о строительстве в Чабахаре завода по производству химических удобрений ведутся между Ираном и Индией с 2013 года и они были приостановлены из-за разногласий по поводу цены на газ, который будет поставляться на этот завод. Индийские представители выступают за подписания долгосрочного контракта при фиксированной цене на газ, но пока переговоры не дали результатов. При этом Индия должна инвестировать в строительство завода по производству химических удобрений в Чабахаре 5 млрд. рупий (800 млн. долларов).

Недавно состоялся обмен мнениями по поводу сотрудничества между Индией и Ираном и строительства завода по производству карбамида в Иране между послом Ирана в Индии Голямом Резой Анасари и министром химической промышленности и удобрений Индии Анантхом Кумаром.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.