В текущем году объем производства нефтехимической продукции в Иране превысит 50 млн. т

21 апреля 2015
A A A


Директор департамента по контролю за производством Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Али Мохаммед Бесакзаде сообщил, что в текущем году объем производства нефтехимической продукции в Иране вырастет примерно на 6 млн. т по сравнению с прошлым годом. При этом 1 млн. т названной продукции будет получен за счет реализации новых проектов, а 5 млн. т – за счет роста производства на уже существующих предприятиях.

А.М.Бесакзаде напомнил, что в позапрошлом и прошлом годах было произведено соответственно 40,5 и 44,5 млн. т нефтехимической продукции. При этом в позапрошлом году нефтехимические предприятия работали на 71% своих производственных мощностей, а в прошлом году – на 78%. Предполагается, что в этом году рост КПД на этих предприятиях продолжится.

По словам А.М.Бесакзаде, в текущем году за счет ввода в эксплуатацию первоочередных фаз газового месторождения «Южный Парс» объем добычи газа вырастет примерно еще на 100 млн. куб. м в день, и, как считают специалисты, это может привести к существенным позитивным изменениям в плане обеспечения сырьем нефтехимических комбинатов, которые на данный момент из-за нехватки сырья не способны выйти на максимум своих производственных мощностей.

Далее А.М.Бесакзаде сообщил, что с реализацией примерно 60-ти незавершенных нефтехимических проектов, работы в рамках которых на сегодня выполнены на 10-90%, годовой объем производства нефтехимической продукции в стране может вырасти до 120 млн. т, а с реализацией еще 36 новых проектов с объемом инвестиций в 41 млрд. долларов названный показатель должен превысить 180 млн. т.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.