Иран планирует довести производство стали до 50-60 млн. т в год

21 апреля 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде на совещании по вопросам реализации проектов по добыче железной руды и производству железорудных концентратов заявил, что в качестве основной задачи ставится увеличение производства стали до 50-60 млн. т в год и она будет выполнена благодаря налаживанию полного производственного цикла и проведению разведки новых месторождений железной руды.

Министр указал на нехватку в стране железорудных окатышей и отметил, что решить эту проблему позволят новые инвестиции. По его словам, все предприятия отрасли, в первую очередь те, которые будут заниматься производством железорудных концентратов и окатышей, должны размещаться вблизи морских портов, транзитных автомагистралей и железных дорог. Это позволит обеспечить надежную и быструю транспортировку производимой ими продукции.

М.Р.Нематзаде подчеркнул, что достижению целей, намеченных в программе перспективного развития страны на период до 2025 года (производство стали в объеме 55 млн. т в год), будет способствовать налаживание полного производственного цикла и разведка новых месторождений. Эти планы вполне реальны, поскольку страна располагает богатыми запасами полезных ископаемых, дешевой рабочей силой и энергоресурсами.

По словам М.Р.Нематзаде, правительство будет оказывать всяческое содействие практической реализации проектов, и, как ожидается, развитию промышленности будут помогать и банки и Фонд национального развития. В текущем году министерство промышленности, рудников и торговли планирует выполнить целый ряд новых программ в области автомобилестроения, производства стальной продукции и производства бытовой техники.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.