Иран сократит импорт пшеницы

14 апреля 2015
A A A


Министр сельскохозяйственного джихада Махмуд Ходжати в интервью телерадиовещательной компании сообщил, что в текущем году планируется на 20% сократить импорт пшеницы и, по прогнозам, в самом Иране будет произведено более 11 млн. т названной продукции.

Как уточнил министр, объем импорта пшеницы составит менее 2 млн. т, а объем закупок этой продукции у крестьян по гарантированным ценам планируется довести до 8 млн. т, что примерно на 1 млн. т больше по сравнению с прошлым годом.

Далее Махмуд Ходжати отметил, что в Иране увеличены стратегические запасы пшеницы. Так, если в 2013-14 гг. запасов пшеницы хватало менее чем на 1 месяц потребления, то на данный момент их должно хватить более чем на 6 месяцев.

Махмуд Ходжати сообщил также о том, что в стране реализуется программа по сокращению площадей сельхозугодий, занятых под пшеницей. В рамках этой программы, рассчитанной на 10-летний период, пшеничные поля будут сокращены на 900 тыс. га, и высвобожденные богарные земли будут использованы для увеличения производства масличных культур. В частности, на 300-400 тыс. га из названных площадей вместо пшеницы будет выращиваться рапс. Это связано, в первую очередь, с ограниченностью водных ресурсов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.