Реджеп Эрдоган выступает за удвоение объема торговли с Ираном

10 апреля 2015
A A A


По сообщениям прессы, президент Турции Реджеп Эрдоган по возвращении из своей однодневной поездки в Тегеран заявил о том, что Турция выступает за удвоение объема торговли с Ираном и одновременно хочет получить определенные скидки на импортируемый иранский газ. При этом он напомнил, что Турция закупает в Иране около 85% необходимого ей газа.

Далее Реджеп Эрдоган указал на то, что объем турецкого экспорта в Иран составляет около 4 млрд. долларов, а Иран экспортирует в Турцию различной продукции на общую сумму в 10 млрд. долларов. По словам турецкого президента, эти показатели необходимо сбалансировать, и в этой связи министры обеих стран изучают данный вопрос, чтобы найти приемлемое решение.

Напомнив о своем предложении об использовании национальных валют в торговле между двумя странами, президент Турции заявил, что на данный момент руководители Центрального банка Ирана и Народного банка Турции занимаются проработкой этого вопроса.

Реджеп Эрдоган заявил также о заинтересованности Турции в расширении инвестиционного сотрудничества с Ираном и подчеркнул, что в настоящее время в отношениях между двумя странами приоритетное значение имеют проблемы скидок на поставляемый из Ирана газ и использование национальных валют во взаимной торговле.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.