Иран планирует электрифицировать Северную железную дорогу

09 апреля 2015
A A A


Директор Северной железной дороги Юсеф Геранпаша на церемонии запуска в эксплуатацию второго пассажирского поезда на маршруте Сари – Мешхед сообщил, что в настоящее время рассматривается предложение об электрификации Северной железной дороги и ведутся соответствующие исследования в рамках подготовки к реализации этого проекта.

Юсеф Геранпаша напомнил, что Северная железная дорога общей протяженностью 302 км берет свое начало на железнодорожной станции Гярмсар в провинции Семнан, проходит через провинцию Мазендеран и заканчивается на железнодорожной станции Горган в провинции Голестан. Ее электрификация позволит существенно облегчить грузовые и пассажирские перевозки и решить многие проблемы.

По словам Юсефа Геранпаша, на создание инфраструктуры, необходимой для электрификации Северной железной, потребуется около 1 трлн. туманов (примерно 300 млн. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар), и переговоры о проведении работ в рамках проекта по электрификации названной железной дороги ведутся с российскими компаниями.

Директор Северной железной дороги назвал запуск в эксплуатацию второго поездка на маршруте Сари – Мешхед важным шагов в плане расширения услуг, предоставляемых пассажирам. До сих пор поезд по названному маршруту отправлялся три раза в неделю, а теперь он будет отправляться каждый вечер.

Следует отметить, что по Северной железной дороге осуществляются пассажирские перевозки по маршрутам Горган – Тегеран, Сари – Тегеран, Сари – Мешхед, Фирузкух – Тегеран и Горган – Поле-Сефид. За прошлый год по Северной железной дороге было перевезено 1 млн. 250 тыс. пассажиров.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.