На развитие медеплавильной промышленности Ирана потребуется 1,9 млрд. евро

08 апреля 2015
A A A


По данным Организации развития и модернизации горной и горноперерабатывающей промышленности Ирана (ИМИДРО), на сегодняшнем этапе насчитывается 17 проектов по развитию медеплавильной промышленности, на реализацию которых потребуется 1,9 млрд. евро в иностранной валюте и 4,3 трлн. туманов (примерно 1,3 млрд. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар) в иранской валюте.

Из числа названных 17-ти проектов Иранской национальной компании медеплавильной промышленности 8 проектов имеют непосредственное отношение к производству меди, а остальные представляют собой проекты по строительству инфраструктурных объектов (энерго-, водоснабжение и др.). Реализация данных проектов позволит увеличить производство меди к весне 2019 года на 400 тыс. т в год.

Следует отметить, что для получения из выплавленной меди продукции с более высокой добавленной стоимостью требуется развивать перерабатывающую промышленность при участии частного сектора. Как показывает анализ, производственная мощность предприятий, занимающихся выпуском медной продукции, в частности проволоки, труб и т.п., составляет 940 тыс. т продукции в год, однако потребление произведенной этими предприятиями продукции на внутреннем рынке остается весьма низким, и поэтому они работают не на полную мощность. Согласно статистическим данным, в Иране насчитывается 120 медеперерабатывающих предприятий, и в большинстве иранских провинций работает как минимум одно предприятие, занимающееся производством медных проводов и кабелей.

Согласно данным Исследовательского центра меджлиса Исламского совета ИРИ, общие запасы медесодержащей руды в Иране оцениваются более чем в 4 млрд. т.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.