Б.Н.Зангене: Важнейшим приоритетом остается освоение «Южного Парса»

19 марта 2015
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене во время встречи с журналистами после завершения последнего в уходящем году (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) заседания правительства, говоря о планах министерства нефти на будущий год, заявил, что важнейшим приоритетом министерства по-прежнему остается освоение новых фаз газового месторождения «Южный Парс».

По словам министра, к числу приоритетных программ относится также увеличение добычи нефти и газа на находящихся в совместной с соседними странами собственности месторождениях, в частности на месторождениях к западу от реки Карун. Кроме того, по-прежнему будет развиваться газораспределительная сеть с целью обеспечения газоснабжения сельских населенных пунктов.

Б.Н.Зангене сообщил, что в энергетической особой экономической зоне «Парс» планируется начать строительство 8-ми мини-заводов по переработке газового конденсата. Продолжится также реализация проектов по обеспечения газоснабжения в провинции Систан и Белуджистан и строительство газопроводов, предназначенных для экспорта газа в Ирак. Дальнейшее развитие получит нефтехимическая промышленность страны. В частности, планируется увеличить производство этана, что позволит существенно расширить номенклатуру выпускаемой нефтехимической продукции при его дальнейшей переработке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.