Иран готов после отмены санкций увеличить экспорт нефти на 1 млн. баррелей в день

17 марта 2015
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене в ходе пресс-конференции в Асалуйе заявил о том, что Иран готов после отмены санкций в течение нескольких месяцев увеличить экспорт сырой нефти на 1 млн. баррелей в день. При этом, по словам министра, такой рост экспорта иранской нефти не приведет к снижению цен на черное золото.

Б.Н.Зангене подчеркнул, что если нефтяному рынку позволить работать в обычном режиме, цены на нефть вырастут. Их нынешнее падение происходит исключительно по политическим причинам. Что же касается экспорта иранской нефти, то, как отметил министр, Иран располагает многочисленными рынками, и в случае отмены санкций произойдет рост экспорта. Опасаться того, что часть нефти останется не реализованной, не следует.

Далее Б.Н.Зангене напомнил, что несмотря на жесткие санкции, Ирану удалось освоить и ввести в эксплуатацию 7 фаз газового месторождения «Южный Парс», и отметил, что когда он возглавил министерство нефти, незавершенными оставались 17 фаз месторождения. В этой связи с целью скорейшего освоения месторождения к числу приоритетных были отнесены 5 фаз, 12-ая, 15-ая, 16-ая, 17-ая и 18-ая. В уходящем 1393 году по иранскому календарю (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) планировалось увеличить добычу газа примерно на 100 млн. куб. м в день, однако принятые меры позволили увеличить добычу на 125 млн. куб. м.

Министр нефти подчеркнул, что для завершения разработки всех фаз месторождения «Южный Парс» требуются инвестиции в размере 20 млрд. долларов. Часть этих средств планируется выделить из Фонда национального развития, часть будет получена за счет доходов от эксплуатации месторождения «Южный Парс» и часть – за счет экономного потребления нефтепродуктов.

По словам Б.Н.Зангене, в случае достаточного финансирования освоение месторождения «Южный Парс» завершится в течение трех ближайших лет. При этом после ввода в эксплуатацию перечисленных пяти фаз приоритетными станут 19-ая, 20-ая и 21-ая фазы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.