В Иране вводится в эксплуатацию крупнейшая фаза месторождения «Южный Парс»

16 марта 2015
A A A


В последнюю неделю уходящего 1393 года по иранскому календарю (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) в присутствии президента ИРИ Хасана Роухани должна состояться официальная церемония ввода в эксплуатацию 12-ой фазы газового месторождения «Южный Парс», которая считается крупнейшей фазой на названном месторождении.

В сообщениях СМИ особо подчеркивается, что 12-ая фаза освоена силами отечественных специалистов, без какого-либо участия иностранцев, и в ее разработку инвестировано в общей сложности более 7 млрд. долларов. Кроме того, иранскими специалистами проделана беспрецедентная работа по вводу в эксплуатацию различных производственных объектов газоперерабатывающего завода 12-ой фазы. Все это свидетельствует о том, что отечественные специалисты сумели добиться больших успехов в условиях международных санкций.

На одной фазе газового месторождения «Южный Парс» добывается около 25 млн. куб. м природного газа в сутки или примерно 8 млрд. куб. м в год. Таким образом, если считать, что 1 куб. м газа стоит 25 центов, стоимость добываемого на каждой фазе газа за год составляет 2 млрд. долларов. Что же касается 12-ой фазы, которая по своим масштабам равняется трем обычным фазам, стоимость добываемого на ней газа без учета газового конденсата будет составлять около 6 млрд. долларов.

12-ая фаза находится в юго-восточной части газового месторождения «Южный Парс», на самой границе с Катаром. Ее морские сооружения располагаются примерно в 150 км от береговой линии. Береговые объекты 12-ой фазы находятся в районе Тамбак, в 65 км к востоку от Асалуйе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.