В иранской провинции Мазендеран создано первое хозяйство по разведению рыбы в морских садках

13 марта 2015
A A A


В Ноушехре (провинция Мазендеран) в присутствии вице-президента Ирана по парламентским вопросам Маджида Ансари состоялась церемония открытия крупнейшего в стране хозяйства по разведению рыбы в морских садках. Как отметил в ходе церемонии директор неправительственной организации «Джихаде Наср» Ядолла Шемайели, в рамках проекта на двух участках в трех километрах от берега установлено 16 садков, предназначенных для разведения лососевых и осетровых. Диаметр каждого из этих садков равняется 30 м и высота – 10 м, и один садок рассчитан на получение 35 т рыбы.

По словам Я.Шемайели, планами возглавляемой им организации предусматривается установка в течение 10-ти ближайших лет 60 тыс. садков для разведения рыбы в южных и северных морях страны, в которых планируется ежегодно получать до 60 тыс. т рыбной продукции.

Маджид Ансари, в свою очередь, в ходе названной церемонии напомнил, что в 6-ой пятилетней программе развития страны (2016-2020 гг.) предусматривается существенное увеличение производства продукции в рыбоводческих хозяйствах страны и это требует обучения специалистов и существенной поддержки со стороны правительства в деле создания инфраструктуры, необходимой для развития рыбоводческой отрасли.

Следует напомнить, что протяженность береговой линии в расположенной на Каспии провинции Мазендеран составляет 338 км и она занимает одно из ведущих мест в стране по разведению и вылову рыбы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.