Иран может сыграть важную роль в деле восстановления инфраструктуры в Ираке

12 марта 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде во время встречи с членами иракской делегации отметил, что дальнейшему расширению сотрудничества между двумя странами следует уделять самое пристальное внимание.

Основными темами переговоров, состоявшихся в ходе названной встречи, были обеспечение Ирака продуктами питания и товарами первой необходимости, строительство нефтеперерабатывающего завода, развитие автомобилестроения и межбанковское сотрудничество. При этом, как отметил М.Р.Нематзаде, широкие возможности для взаимовыгодного сотрудничества имеются и в области цементной промышленности.

Иранский министр выразил также надежду на то, что в Ираке при тесном сотрудничестве с иранскими автомобилестроителями может быть налажено производство автомобиля под арабской торговой маркой.

Заместитель министра торговли Ирака Валид Хабиб аль-Мусави, в свою очередь, заявил, что правительство Ирака выделяет порядка 400 млрд. долларов на восстановление инфраструктуры страны и Иран может получить в свое распоряжение значительную часть этих средств.

Следует отметить, что в рамках этой встречи между Государственной торговой компанией Ирана и министерством торговли Ирака состоялось подписание контракта на поставки в Ирак товаров первой необходимости. Иракская делегация во главе с заместителем министра торговли прибыла в Иран вслед за недавним визитом первого вице-президента ИРИ в Ирак и подписанием целого ряда двусторонних соглашений о сотрудничестве.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.