При строительстве угольной электростанции в Табасе будут использоваться китайские финансовые средства

05 марта 2015
A A A


Депутат меджлиса Исламского совета ИРИ от провинции Южный Хорасан (шахрестанов Табас, Бошруйе, Сераян и Фердоус) Мохаммед Али Абдоллазаде, рассказывая о своей встрече с главой Центрального банка Ирана, сообщил, что Центральный банк дал согласие на открытие кредитной линии для ускорения строительства угольной электростанции в Табасе и на использование в этих целях китайских финансовых средств.

М.А.Абдоллазаде указал на то, что из-за международных ограничений возникли некоторые проблемы в деле поставок основного оборудования для названной электростанции, которыми занимается промышленная группа МАПНА. При этом он напомнил, что министерство энергетики поручило реализацию этого важного проекта частному сектору. Сейчас в рамках проекта ведутся строительные работы и закупается оборудование, производимое отечественными специалистами. На данный момент работы выполнены примерно на 25%, и для завершения реализации проекта потребуется 3 трлн. туманов (более 900 млн. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар) кредитных средств.

Как отметил М.А.Абдоллазаде, строительство электростанции в Табасе ведется в течение 15-ти лет. До недавнего времени финансирование проекта осуществлялось правительством, однако после дополнительного анализа ситуации продолжение строительства электростанции поручено частному сектору. При этом решено, что часть средств будет предоставлена в виде льготных кредитов Фонда национального развития.

Как известно, первая в Иране угольная электростанция в Табасе мощностью 650 МВт должна была быть введена в эксплуатацию в 2012 году, однако финансирование проекта осуществлялось слишком медленно, и это привело к существенному отставанию от графика.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.