Китай – крупнейший импортер иранских фисташек

02 марта 2015
A A A


Член совета директоров Ассоциации экспортеров сухофруктов и орехов Ирана Мохаммед Мехди Табатабаи сообщил, что в настоящее время крупнейшим импортером иранских фисташек является Китай. За ним в списке основных импортеров названной продукции следуют арабские страны, страны Северной Африки и Россия.

Как уточнил М.М.Табатабаи, объем экспорта иранских сухофруктов и орехов в стоимостном выражении составляет около 2,5 млрд. долларов в год, и в случае улучшения ситуации этот показатель может вырасти на 30-40%.

Коснувшись вопроса об экспорте фисташек, М.М.Табатабаи сообщил, что в Иране ежегодно производится до 250 тыс. т фисташек. При самых благоприятных условиях внутри страны потребляется около 35 тыс. т названной продукции в год, и остальное количество фисташек экспортируется. В самом Иране потребление этого вида орехов остается относительно небольшим в связи с низкой покупательной способностью населения. При этом цены на фисташки и сухофрукты выросли не только в Иране, но и в мире, и с причинами этого еще предстоит разобраться.

М.М.Табатабаи подчеркнул, что на продукты питания международные санкции не распространяются и экспорт сухофруктов и орехов, которые относятся к этой категории товаров, могут приносить стране в условиях санкций существенную валютную прибыль.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.