Иранский чиновник: Ирану следует уделять больше внимания рынку Узбекистана

24 февраля 2015
A A A


По данным Организации развития торговли Ирана, Реза Мохаммадиник, который будет назначен торговым советником ИРИ в Узбекистане, указал на то, что Ближний Восток и Центральная Азия представляют собой традиционный и весьма выгодный для Ирана рынок. По его словам, именно здесь находится «золотой» в плане развития торговли треугольник, основание которого проходит от Афганистана до Ирака, а вершина находится в Узбекистане.

Реза Махаммадиник отметил, что этот «золотой» треугольник считается важным регионом. Здесь проживает около 94 млн. человек, совокупный ВВП составляет 407 млрд. долларов, и объем импорта в расположенные здесь страны достигает в общей сложности 86 млрд. долларов. При этом если в импорте на рынки стран, расположенных в основании треугольника, т.е. Ирака и Афганистана, на долю Ирана приходится соответственно 20% и 25%, то в импорте на рынок Узбекистана, расположенного в вершине треугольника, на долю Ирана, к сожалению, приходится лишь незначительные 1,7% (не многим более 224 млн. долларов в 2013 году).

Коснувшись вопроса о преимуществах торговли с Узбекистаном, Реза Махаммадиник отметил, что в этой стране проживает около 30 млн. человек, 88% из которых составляют мусульмане. Кроме того, по неофициальным данным, в Узбекистане насчитывается от 9 до 12 млн. персоязычных жителей. Однако несмотря на культурно-историческую общность двух стран и желание Узбекистана укреплять торговые связи с Ираном, а также несмотря на то в Ферганской долине Узбекистана имеются богатые запасы золота, урана, нефти и газа, на данный момент Иран имеет в своем распоряжении лишь малую часть рынка Узбекистана.

Как подчеркнул Реза Махаммадиник, большой потенциал в плане развития торговли Ирана с Узбекистаном обусловлен также таким фактором, как отсутствие у Узбекистана выхода к водам мирового океана, и, соответственно, Иран обладает существенным преимуществом с точки зрения обеспечения транзитных перевозок узбекских грузов.

Реза Махаммадиник выразил надежду на то, что в ближайшие два года объем товарооборота между Ираном и Узбекистаном вырастет до 400 млн. долларов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.