«Южный Парс» дает огромные преимущества иранской экономике

20 февраля 2015
A A A


Директор иранского банка «Меллят» Мохаммед Реза Сарухани заявил, что «Южный Парс» дает огромные преимущества иранской экономике и для полного освоения этого крупнейшего газового месторождения требуются усилия общенационального масштаба, а для сокращения сырьевого экспорта необходимо ускорить инвестирование проектов на месторождении «Южный Парс».

Напомнив о резких колебаниях цен на нефть, которые наблюдаются в последние месяцы, М.Р.Сарухани отметил, что производство конечной продукции на газоперерабатывающих заводах месторождения «Южный Парс» и ее реализация позволит во многом компенсировать падение нефтяных цен и, кроме того, эта продукция может принести стране существенную валютную прибыль.

М.Р.Сарухани указал на то, что запланированный на ближайшее время ввод в эксплуатацию 12-ой фазы месторождения «Южный Парс» сыграет большую роль в деле полного освоения этого месторождения, и заявил о готовности банка «Меллят» к активному сотрудничеству с целью скорейшей разработки остальных фаз месторождения. По его словам, ввод в эксплуатацию каждой фазы «Южного Парса» не только позволяет увеличить объемы добычи газа, но и способствует надежному обеспечению сырьем промышленных предприятий, которые занимаются переработкой природного газа.

Следует отметить, что к числу проектов, которые финансируются при участии банка «Меллят», относятся разработка 13-ой, с 20-ой по 24-ую фаз месторождения «Южный Парс», строительство газоперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс» и еще трех нефтехимических предприятий.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.