Иран призывает все страны региона присоединиться к Ашхабадскому транспортному соглашению

17 февраля 2015
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства, директор Организации дорог и автомобильного транспорта Дауд Кешаварзиян на церемонии закрытия первого заседания координационного совета Соглашения о создании Международного транспортного и транзитного коридора между правительствами Ирана, Омана, Катара, Туркменистана и Узбекистана (Ашхабадское Соглашение) отметил, что Казахстан и Кыргызстан изъявили желание присоединиться к Ашхабадскому соглашению и это вселяет надежду на то, что то же самое сделают все страны региона. В этом случае названный транспортный коридор позволит максимально активизировать транспортные перевозки между ними.

Высоко оценив работу всех членов делегаций Туркменистана, Омана и Узбекистана, прибывших в Тегеран для участия в заседании упомянутого координационного совета, Дауд Кешаварзиян выразил надежду на то, что подписание меморандума первого заседания совета существенно облегчит транзитные перевозки грузов и создаст более благоприятные условия для перемещения транспортных средств по коридору.

Дауд Кешаварзиян напомнил, что меморандум первого заседания координационного совета Ашхабадского соглашения подписан для организации комбинированных перевозок различных грузов из Центральной Азии в Оман и другие страны Персидского залива.

Подписи под названным документом поставили заместитель министра дорог и городского строительства Ирана Дауд Кешаварзиян, заместитель министра транспорта и коммуникаций Омана Саид аль-Харти, министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Элер Ганиев и министр железнодорожного транспорта Туркменистана Байрам Аннамередов.

Следует напомнить, что Ашхабадское соглашение было подписано в столице Туркменистана в апреле 2011 года с целью налаживания транспортного сообщения между зоной Персидского залива и Центральной Азией. При этом спустя какое-то время после подписания соглашения Катар отказался от участия в соглашении. Первое заседание координационного совета названного соглашения проводилось в Тегеране 15-16 февраля.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.