Иран увеличивает экспорт бытовой техники

13 февраля 2015
A A A


Секретарь Ассоциации производителей бытовой техники Ансари в интервью агентству ИСНА сообщил, что на протяжении последних семи лет наблюдается рост экспорта иранской бытовой техники и к числу самых крупных рынков для названной продукции относятся, в первую очередь, Ирак, Афганистан и Судан, однако иранская бытовая техника поставляется и в другие страны, такие, например, как Италия и Англия.

При этом Ансари отметил, что примерно 75% внутренних потребностей Ирана в бытовой технике обеспечивается за счет отечественного производства. По его словам, бытовую технику можно условно разделить на три категории: малая бытовая техника, электробытовые приборы и техника и предметы домашнего обихода, в частности посуда, кухонная утварь и т.д.

Что касается импорта бытовой техники, то основные закупки за рубежом приходятся на газовые плиты, холодильники и морозильные камеры, автоматические стиральные машины, телевизоры и утюги.

Ансари подчеркнул, что за последние годы производство бытовой техники в Иране получило существенное развитие. Это стало возможным благодаря таким мерам, как привлечение дополнительных инвестиций, повышение качества выпускаемой продукции, усиленное внимание дизайну изделий и их техническим характеристикам, сопоставление иранской продукции с зарубежными аналогами с целью повышения конкурентоспособности бытовой техники отечественного производства.

Ансари сообщил, что еще несколько лет назад в Иране практически не выпускались телевизоры LCD и LED, а сегодня они с успехом производятся и за 8 месяцев текущего года по иранскому календарю (21.03 – 21.11.14 г.) их выпуск вырос примерно на 22% по сравнению со всем предыдущим годом. Кроме того, производство холодильников и морозильных камер увеличилось на 30% и автоматических стиральных машин – на 38%. Соответственно сокращается доля импортной бытовой техники на иранском рынке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.