Иран может закрепить свое положение на афганском рынке

13 февраля 2015
A A A


Сотрудник Организации развития торговли Ирана, ответственный за торговлю с Афганистаном, Фархад Моджалали сообщил, что объем иранского экспорта на рынок Афганистана составляет около 2,5 млрд. долларов в год и этот показатель может быть доведен до 5-6 млрд. долларов в год.

По словам Фархада Моджалали, Иран ежегодно проводит в разных городах Афганистана, в частности в Кабуле и Герате, по 2-3 выставки. Иран обладает большим потенциалом в самых разных областях, и его специализированные выставки позволяют афганским партнерам ближе познакомиться с этим потенциалом. В выставках, как правило, принимают участие до 90 иранских компаний, специализирующихся, в основном, в производстве строительных материалов и продуктов питания.

Фархад Моджалали подчеркнул, что до сих пор Афганистан представлял собой исключительно потребительский рынок, однако в последнее время наметилась тенденция движения этой страны в направлении развития собственного производства различной продукции и товаров. Так, например, сегодня Афганистан полностью обеспечивает свои потребности в напитках. В стране построено 63 предприятия, которые занимаются производством продуктов питания и напитков. Совсем недавно потребности афганцев в этой продукции обеспечивались за счет поставок из Ирана.

Как отметил Фархад Моджалали, такой ситуацией следует воспользоваться должным образом. Иран может оказывать помощь афганским компаниям в строительстве производственных предприятий и тем самым закрепить свое положение на рынке Афганистана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.