Иран отдает приоритет строительству нефтехимических предприятий в прибрежной зоне

11 февраля 2015
A A A


Исполнительный директор нефтехимических проектов Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Марзийе Шахдаи заявила, что впредь земельные участки под строительство нефтехимических предприятий будут выделяться в соответствии с нормативами, утвержденными администрацией вице-президента ИРИ по стратегическому планированию и контролю, и приоритет будет отдаваться строительству названных предприятий в прибрежной зоне.

Марзийе Шахдаи подчеркнула, что перед страной стоят серьезные вызовы, связанные с нехваткой воды. Что касается нефтехимического производства, то данная отрасль развивается с учетом целей обеспечения занятости населения и рационального использования ресурсов, которыми располагают разные регионы. Однако следует иметь в виду, что нефтехимическому производству в больших количествах требуется вода.

Как уточнила Марзийе Шахдаи, поскольку нефтехимические предприятия используют в больших количествах воду и энергию, в настоящее время многие из них испытывают острую нехватку водных ресурсов. Кроме того, у них возникают трудности в плане экспортных поставок продукции. Есть также проблемы с доставкой сырья на нефтехимические предприятия, расположенные во внутренних районах страны. Так, вначале на них необходимо доставить из прибрежной зоны сырьевые материалы, а затем в обратном направлении транспортируется готовая продукция для отправки на экспорт. При этом попусту тратятся средства и время.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.