МВФ констатирует улучшение экономической ситуации в Иране

10 февраля 2015
A A A


По последним данным, опубликованным Международным валютным фондом (МВФ), экономическая ситуация в Иране, безусловно, улучшилась, одно экономика этой страны оказалась перед серьезными вызовами в связи с падением цен на нефть и сомнениями по поводу отмены санкций. По мнению специалистов МВФ, макроэкономические показатели в Иране улучшились благодаря активизации экономической деятельности и снижению уровня инфляции.

Согласно заявлениям иранских специалистов, если в июне 2013 года уровень инфляции в стране превышал 40%, то позже он снизился до 15%. При этом темпы экономического роста увеличились с прошлогодних 2% со знаком минус до 4% со знаком плюс в первом полугодии этого года.

В докладе МВФ также отмечается, что у Ирана, располагающего четвертыми в мире по своим объемам запасами нефти, могут возникнуть определенные трудности в связи с падением цен на нефть. Так, если в июне эти цены составляли более 100 долларов за 1 баррель, то сейчас они снизились наполовину.

Как известно, западные державы, которые ввели против Ирана санкции, ведут с Тегераном трудные и напряженные переговоры по поводу иранской ядерной программы. При этом МВФ в 2014 году возобновил свои обычные консультации с Ираном, которые были прерваны три года назад.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.