В Иране подготовлен пакет инвестиционных проектов по разработке месторождения «Сардар Джангал» в Каспийском море

09 февраля 2015
A A A


Генеральный директор нефтяной компании «Хазар» Али Осули сообщил, что в связи с решением совета директоров Иранской национальной нефтяной компании о продолжении геологоразведки в Каспийском море подготовлен и уже обнародован пакет инвестиционных проектов по разработке месторождения «Сардар Джангал».

Али Осули подчеркнул, что геологоразведочная работа полупогружной буровой платформы «Амир Кабир» в Каспийском море не будет прекращена ни при каких условиях. Платформа и дальше продолжит бурение скважин на обнаруженных нефтеносных блоках.

Глава компании «Хазар» напомнил, что Иран занимается геологоразведкой в глубоководных районах Каспия не более 20-ти лет. Раньше у него не было никакого опыта работы в таких районах. Географические особенности Каспийского моря таковы, что для бурения скважин требуются большие расходы, и на данный момент довольно трудно оценить расходы на освоение месторождения «Сардар Джангал». На сегодня в Каспийском море обнаружено 46 геологических структур, содержащих углеводороды. На месторождении «Сардар Джангал» завершено бурение второй скважины глубиной 3 тыс. 488 м, притом что на первой скважине нефть была получена на глубине в 2 тыс. 600 м.

Как подчеркнул Али Осули, в связи с тем, что министерство нефти придает приоритетное значение освоению месторождений, которые находятся в совместной с соседними странами собственности, компания «Хазар» как раз и занимается в первую очередь разведкой и разработкой таких месторождений.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.