Доходы Ирана от экспорта нефти упали в пять раз

06 февраля 2015
A A A


Министр энергетики Хамид Читчиян заявил, что на данный момент доходы Ирана от экспорта нефти упали приблизительно в пять раз и это свидетельствует о том, что иранская экономика оказалась в трудном и весьма специфическом положении. Как уточнил министр, в связи с враждебными санкциями объем добычи нефти в Иране сократился с 2,5 млн. баррелей в день до 1 млн. баррелей, а вслед за этим в результате заговора определенных сил цены на нефть упали со 100 до 40 долларов за 1 баррель. При этой Хамид Читчиян подчеркнул, что Иран научился стойкости и с уверенностью можно сказать, что он сможет продолжить свое поступательное движение вперед и преодолеет все трудности.

Министр энергетики напомнил, что согласно докладу, представленному на последнем заседании Высшего экспортного совета, за 10 месяцев этого года по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.01.15 г.) объем ненефтяного экспорта страны вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 46 млрд. долларов. Это свидетельствует о высоком экономическом потенциале Иран.

По словам Хамида Читчияна, сегодня Иран играет важную роль в мире, и ему удалось добиться больших успехов в самых разных областях. Сегодня, например, иранские специалисты реализуют крупные гидроэнергетические проекты более чем в сорока странах мира, и многие виды промышленного оборудования иранского производства экспортируются в разные части земного шара.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.