Три арабские страны становятся газовыми партнерами Ирана

23 января 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели, излагая новую программу страны по экспорту природного газа, отметил, что в связи с ежегодным ростом добычи газа в Иране через три года его экспортный потенциал увеличится как минимум на 150 млн. куб. м в сутки.

Али Реза Камели отметил, что в регионе имеются хорошие рынки сбыта и в этой связи с увеличением у Ирана в ближайшие годы экспортного потенциала ему ничто не помешает заключать новые контракты и осуществлять экспортные поставки газа. Поэтому уже сейчас ведутся переговоры о поставках иранского газа в страны Персидского залива.

Как уточнил Али Реза Камели, на данный момент переговоры о поставках природного газа ведутся с Кувейтом, ОАЭ и Оманом. Эти переговоры еще не дали конкретных результатов, однако их можно считать вполне удовлетворительными.

Коснувшись вопроса об экспорте иранского газа в Афганистан, Али Реза Камели отметил, что для газовых поставок в эту страну требуется проложить протяженный трубопровод, а это в экономическом плане представляется не целесообразным, тем более что афганский рынок не такой большой. В этой связи в нынешних условиях на повестке дня стоит вопрос о поставках в Афганистан сжатого природного газа (CNG). По этому поводу уже проведены необходимые исследования, однако вопрос еще не решен окончательно.

По словам Али Резы Камели, в целом Иран стремится к расширению газового сотрудничества с соседними странами. Контракты на поставки газа носят долгосрочный характер, и газовое сотрудничество сопровождается укреплением торговых связей и вслед за этим развитием политических отношений.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.