Иран не может экспортировать в Россию ни одного килограмма куриного мяса

23 января 2015
A A A


Секретарь Общенационального центра профобъединений птицеводов Сейед Фарзад Талакеш в интервью агентству ИСНА сообщил, что в нынешних условиях экспорт куриного мяса и яиц в Россию не возможен. Это связано с тем, что таможенные пошлины и транспортные расходы остаются высокими, и по складывающимся в этой связи завышенным ценам ни один килограмм названной продукции не будет поставлен на российский рынок.

С.Ф.Талакеш напомнил, что Иран посетила российская делегация для проведения соответствующих переговоров, однако у иранской стороны пока нет экономических стимулов для осуществления экспортных поставок в Россию, и одним из серьезных препятствий для таких поставок служат транспортные расходы.

По словам С.Ф.Талакеша, расходы на таможенное оформление и транспортировку каждого килограмма экспортируемых в Россию куриных яиц составляют как минимум от 800 до 1000 туманов (примерно от 25 до 30 центов при курсе 32,5 тыс. риалов за 1 доллар), и, если эта сумма не будет скорректирована, иранское куриное мясо и яйца не будут поставляться на российский рынок.

С.Ф.Талакеш сообщил, что примерно 80% экспортных поставок куриных яиц Иран осуществляет в Ирак и Афганистан, около 15% − в Туркменистан и Таджикистан и 5% − в Оман и Бахрейн.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.