40% продукции иранских креветководческих хозяйств поставляется на экспорт

20 января 2015
A A A


Член совета директоров Ассоциации экспортеров морепродуктов Ирана Хади Санганиян сообщил, что на данный момент на экспорт поставлено около 8 тыс. т креветок из 20 тыс. т названной продукции, полученной в креветководческих хозяйствах страны.

Хади Санганиян обратил внимание на то, что в текущем году производство креветок в мире достигло очень внушительных размеров и цены на эту продукции существенно сократились. В этой связи большое количество креветок, полученных в Иране, хранится на складах в ожидании того момента, когда продукция других стран будет распродана и спрос на иранские креветки поднимется.

Как отметил Хади Санганиян, на сегодня цены на экспортируемые Ираном креветки сократились как минимум на 30% по сравнению с прошлым годом. На данный момент экспортировано и поставлено на внутренний рынок примерно 50% от всего количества произведенной в этом году в креветководческих хозяйствах продукции, и, как ожидается, остальная часть креветок (около 12 тыс. т) с ростом цен на мировом рынке будет поставлена на экспорт в другие страны в самое ближайшее время.

Хади Санганиян напомнил, что благодаря поддержке со стороны министерства сельскохозяйственного джихада начались поставки иранских креветок на российский рынок. По его словам, российские потребители не достаточно хорошо осведомлены о качестве иранской продукции, однако, когда они познакомятся с иранскими морепродуктами, Иран, без всякого сомнения, сможет существенно увеличить долю своей продукции на российском рынке.

В прошлом году Иран экспортировал креветки в такие страны, как Египет, Испания, Италия, ОАЭ, Ливан, Южная Корея, Португалия и Греция, и с расширением экспортных рынков ему удастся получить более существенную валютную прибыль от экспорта морепродуктов.

Следует напомнить, что креветководческие хозяйства, продукция которых ежегодно в больших количествах поставляется на экспорт, сосредоточены в провинциях Хузестан, Хормозган, Бушер и Систан и Белуджистан, и в последние годы объемы производства креветок в этих провинциях постоянно растут.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.