Иран и Ирак построят на пограничной реке железнодорожный мост

13 января 2015
A A A


Директор Южной железной дороги Абдолкарим Дарвишзаде сообщил о строительстве железнодорожного моста через пограничную реку Арвандруд (Шатт-эль-Араб) при участии иранских подрядчиков. По его словам, к исследованиям в рамках проекта, после которых должны начаться практические работы, иранские специалисты приступят в течение ближайшего месяца. Общая протяженность моста составит около 700 м, и он позволит соединить железной дорогой пограничный переход Шаламче с иракской Басрой.

А.Дарвишзаде напомнил, что в Иране уже построен железнодорожный участок протяженностью 17 км, который соединяет Хорремшехр с Шаламче, и продолжение этого участка до Басры с использованием моста через реку Арвандруд позволит связать железные дороги Ирана с железными дорогами Ирака и обеспечить Ирану, в конечном итоге, выход к Средиземному морю. Это приведет к существенному прогрессу в отношениях между Ираном и Ираком.

По словам А.Дарвишзаде, иракская сторона весьма заинтересована в соединении иранских и иракских железных дорог через железнодорожный участок Шаламче – Басра, строительством которого займутся иранские подрядчики, и правительство Ирака берет на себя финансирование проекта.

Следует напомнить, что строительство иранского участка железной дороги Хорремшехр – Басра было начато еще пять лет назад, однако строительство железнодорожного участка от Шаламче до Басры не велось из-за внутренних проблем Ирака.

Иранский порт Хорремшехр от иракского порта Басра отделяет расстояние примерно в 50 км.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.