Более 40 зарубежных компаний готовы инвестировать газовую промышленность Ирана

13 января 2015
A A A


Советник генерального директора Иранской национальной газовой компании, глава инвестиционного комитета компании Асгар Сахилипур в ходе встречи с журналистами в рамках открывшейся на острове Киш международной энергетической выставки заявил, что более 40 американских, европейских и азиатских компаний провели переговоры об инвестировании газовой промышленности Ирана, а одна французская компания уже даже подписала соответствующий контракт и приступила к практическим работам.

Как уточнил Асгар Сахилипур, о своей готовности участвовать в иранских газовых проектах заявили компании из Южной Кореи, Японии, России, Италии, Англии, Франции и Канады. При этом переговоры с французской компанией завершены, и реализация проекта, в котором примет участие эта компания, должна завершиться в будущем 1394 году по иранскому календарю (21.03.15 – 20.03.16 гг.).

Затем Асгар Сахилипур сообщил, что компания, которую он представляет, тратит значительные средства на проекты по транспортировке добываемого на месторождении «Южный Парс» газа в районы его потребления. Так, например, для прокладки трубопровода диаметром 56 дюймов и длиной 1 тыс. км требуется около 4 млрд. долларов.

По словам Асгара Сахилипура, до конца выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 гг.) Иранской национальной газовой компании потребуется в общей сложности 30 млрд. долларов. На данный момент Высшим экономическим советом страны уже определены источники финансирования, от которых компания получит порядка 17 млрд. долларов. В частности, решением совета 1,7 млрд. долларов выделяется на газификацию провинции Систан и Белуджистан и 4,6 млрд. долларов – на газификацию городов и населенных пунктов, которые пока не обеспечены газоснабжением.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.