Иранская сталелитейная промышленность испытывает нехватку железорудных окатышей

12 января 2015
A A A


Генеральный директор сталелитейного объединения «Мобараке», председатель совета директоров сталелитейного комбината «Хормозган» Бахрам Собхани заявил, что нехватка железорудных окатышей представляет собой один из вызовов, с которыми сталкивается сталелитейная промышленность страны, и в этой связи назрела необходимость в строительстве завода по производству окатышей мощностью 2,5 млн. т продукции в год, который должен стать начальным звеном в производственном цикле сталелитейного комбината «Хормозган».

Бахрам Собхани подчеркнул, что прибрежная зона Персидского залива обладает целым рядом преимуществ, к числу которых относится то, что расположенные здесь предприятия имеют выход к международным водам мирового океана, и поэтому при определении места для развития сталелитейной промышленности выбор пал в первую очередь на провинцию Хормозган. В недалеком будущем именно она должна стать важным центром сталелитейного производства. Для достижения этой цели необходимо создать соответствующую инфраструктуру, в частности построить портовые причалы, предназначенные для погрузки стальной продукции, а также обеспечить сталелитейные предприятия водо-, энерго- и газоснабжением.

Отметив важность экспорта ненефтяной продукции в плане дальнейшего развития экономики страны, Бахрам Собхани напомнил, что в прошлом году по иранскому календарю (21.03.13 – 20.03.14 г.) на рынки европейских и дальневосточных стран было поставлено 1 млн. 80 тыс. т продукции сталелитейного объединения «Мобараке», примерно 250 тыс. т из которых пришлось на долю комбината «Хормозган». За 9 месяцев текущего года (21.03 – 21.12.14 г.) экспортировано около 1 млн. т названной продукции, и доля комбината «Хормозган» составила 230 тыс. т. При этом на будущее запланировано существенное увеличение доли названного комбината в экспорте стальной продукции.

По словам Бахрама Собхани, в настоящее время в Иране выплавляется 16 млн. т стали в год, и на долю комбината «Хормозган», производственная мощность которого составляет около 1,5 млн. т названной продукции, приходится примерно 10% производимой в стране стали.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.