Иран создает новую СЭЗ на границе с Ираком

30 декабря 2014
A A A


Вице-губернатор провинции Илам по вопросам планирования и занятости Хешматолла Асгари в интервью агентству ИРНА сообщил, что на заседании специальной рабочей группы Высшего координационного совета по делам свободных и особых экономических зон одобрено решение о создании в провинции Илам торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) «Мехран».

Выразив удовлетворение по этому поводу, Х.Асгари отметил, что соответствующий законопроект передан на рассмотрение в правительство и затем его окончательное принятие должно состояться в меджлисе Исламского совета.

По словам Х.Асгари, шахрестан Мехран пользуется известностью во всей стране. Он граничит с Ираком и находится на юге провинции Илам. В этом году через Мехран ирано-иракскую границу пересекли 1,4 млн. паломников. Через пограничный переход в шахрестане Мехран ведется активный экспорт в Ирак иранских товаров и инженерно-технических услуг. Так, в прошлом году объем этого экспорта достиг 1 млрд. долларов.

Х.Асгари подчеркнул, что торгово-промышленные СЭЗ являются важнейшими торгово-экономическими базами любой страны. Они способствуют росту экономики и, в особенности, развитию экспорта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.