Иранская рыбная продукция отличается высоким качеством

25 декабря 2014
A A A


Секретарь Ассоциации экспортеров рыбной продукции Али Акбар Ходаи заявил, что иранская рыбная продукция отличается самым высоким качеством и обладает экспортными преимуществами. Она занимает верхнюю строку в списке товаров, разрешенных к экспорту на российский рынок.

По словам Али Акбара Ходаи, Россия ежегодно импортирует более 800 тыс. т морепродуктов, и Иран может получить в этой стране хороший рынок для своей продукции. России требуется около 50 тыс. т креветок. Иранская рыбная продукция пользуется высоким спросом в регионе, и на его рынки планируется поставлять черную икру, полученную в рыбоводческих хозяйствах, и форель.

Али Акбар Ходаи напомнил, что в Иране вылавливается в морях и производится в рыбоводческих хозяйствах около 700 тыс. т рыбной продукции в год и высокое качество иранской продукции подтверждается в Евросоюзе. Иран экспортирует рыбную продукцию в 44 страны, и поставки, в основном, осуществляются в страны Юго-Восточной Азии, Ирак, ОАЭ, а также в такие европейские страны, как Испания, Италия, Норвегия и Турция.

Али Акбар Ходаи подчеркнул, что с учетом ограниченных рыбных запасов в морях и международных программ, следует активно развивать разведение рыбы в искусственных условиях. В настоящее время в Иране наращивается производство многих видов рыбы, в частности форели, а также креветок в прибрежных районах. Развивается также разведение осетровых. Важное значение имеет разведение рыбы в морских садках, и объем производства рыбы таким способом может быть доведен до 200 тыс. т в год. В прошлом году в Иране в морских садках было получено 120 т рыбы, и, как ожидается, в текущем году этот показатель будет доведен до 1 тыс. т. Иран занимает второе место в мире среди производителей форели, и производство этого вида рыбы постоянно увеличивается.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.