В области производства иранских фисташек установлен новый рекорд

18 декабря 2014
A A A


Директор департамента по производству фруктов умеренной зоны, орехов и сухофруктов министерства сельскохозяйственного джихада Али Мохсени в интервью агентству ИСНА сообщил, что ситуацию с производством орехов и сухофруктов, в частности фисташек, миндаля, грецкого ореха, фундука, кишмиша и др., можно считать вполне удовлетворительной и с обеспечением потребностей внутреннего рынка в этой продукции никаких проблем нет.

По его словам, в области производства фисташек в этом году установлен новый рекорд. Так, по прогнозам, этой продукции будет произведено около 235 тыс. т. При этом за восемь месяцев текущего года (21.03-21.11.14 г.) на экспорт в разные страны уже поставлено 108,7 тыс. т фисташек общей стоимостью 966 млн. долларов, что также можно считать новым рекордом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт иранских фисташек вырос на 65% в весовом и на 69% в стоимостном выражении.

Ситуация с производством миндаля также остается благоприятной. Так, в этом году этой продукции произведено около 150 тыс. т, и за восемь месяцев этого года экспортировано 1 тыс. 286 т миндаля на сумму примерно в 10 млн. долларов.

Грецкого ореха в этом году планируется произвести около 200 тыс. т, и примерно столько же названной продукции потребляется на внутреннем рынке страны. При этом за восемь месяцев этого года на экспорт поставлено 896 тыс. т фундука и грецкого ореха.

Далее Али Мохсени сообщил, кишмиша в этом году произведено около 180 тыс. т и в связи со снижением цены на эту продукцию на мировом рынке ее экспорт на короткий период был приостановлен. Одновременно для улучшения ситуации на рынке производителям кишмиша были предоставлены субсидии из расчета 400 туманов (примерно 12 центов) за 1 кг поставляемой на экспорт продукции. Сейчас Организация сельских кооперативов продолжает закупки кишмиша с целью оказания поддержки производителям, и ситуация выправляется. За восемь месяцев этого года экспортировано 80 тыс. 320 т иранского кишмиша на сумму в 151 млн. долларов, что на 22% меньше в стоимостном и на 17% меньше в весовом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.