Строительство газопровода «Мир» на территории Пакистана начнется в самое ближайшее время

10 декабря 2014
A A A


Иран и Пакистан проявляют серьезные намерения начать строительство пакистанского участка газопровода «Мир» в самое ближайшее время.

Министр экономики и финансов Ирана Али Тайебния по окончании своей рабочей поездки в Исламабад заявил, что объем товарооборота между Ираном и Пакистаном составляет менее 1 млрд. долларов в год и каждая из сторон хотела бы в ближайшие годы увеличить этот показатель в несколько раз. В этой связи планируется ежегодно увеличить объем товарооборота как минимум на 20%.

Коснувшись вопроса о переговорах по поводу строительства трубопровода «Мир», предназначенного для поставок иранского газа в Пакистан, Али Тайебния отметил, что пакистанской стороной и, в частности, премьер-министром Пакистана принято решение в обязательном порядке реализовать этот проект. Необходимые согласования уже проведены, и практические работы по строительству газопровода на территории Пакистана начнутся в самое ближайшее время.

Иранский министр добавил, что в ходе поездки иранской экономической делегации в Пакистан состоялось 19-ое заседание совместной ирано-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в рамках которого проведены обстоятельные и конструктивные переговоры. По результатам заседания подписаны меморандум, в котором отражены все достигнутые договоренности, а также еще пять документов, касающихся торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Как уточнил Али Тайебния, стороны договорились об поставках электроэнергии из Ирана в Пакистан, о сотрудничестве в области туризма и приграничной торговли, о создании совместных приграничных рынков. Он также выразил надежду на то, что с учетом последних решений, принятых главами двух государств, в ближайшем будущем объем товарооборота существенно увеличится и получит дальнейшее развитие торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.