В Иране на будущей железной дороге Чабахар – Захедан ведется сооружение железнодорожного полотна

09 декабря 2014
A A A


Представитель Иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры Резаи сообщил о завершении сооружения железнодорожного полотна на участке Чабахар – Ираншехр протяженностью 310 км будущей железной дороги Чабахар – Захедан. При этом Резаи напомнил, что реализация проекта по строительству названной железной дороги началась год назад с подписанием соответствующего контракта.

По словам Резаи, строительный штаб «Хатем аль-Анбия», на который возложено строительство железной дороги Чабахар – Захедан, на данный момент в рамках этого проекта израсходовал около 113 млрд. туманов (примерно 34,2 млн. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар), а общая стоимость железной дороги, на строительство которой отпущено 5 лет, должна составить примерно 2 трлн. туманов (примерно 605 млн. долларов).

Резаи сообщил, что общая протяженность железной дороги Чабахар – Захедан составит 610 км, а со вспомогательными путями на железнодорожных станциях – 730 км.

Следует отметить, что с реализацией крупного национального проекта по строительству железной дороги Чабахар – Захедан – Мешхед стратегически важный порт Чабахар, расположенный на юго-востоке Ирана в провинции Систан и Белуджистан, приобретет еще большее значение. Как известно, он связывает страны Центральной Азии и Афганистан с открытыми водами мирового океана, а после того, как в этот порт будет проложена железная дорога, в целом, роль Ирана в плане активизации совместной экономической деятельности со странами Центральной Азии, Россией, а также Европой существенно возрастет. Названная железная дорога будет способствовать развитию транзитного маршрута на востоке Ирана и социально-экономическому процветанию восточных провинций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.