Иран создает новую СЭЗ в Инче-Барун на границе с Туркменистаном

02 декабря 2014
A A A


Советник президента, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан на заседании административного совета шахрестана Кордкуй провинции Голестан сообщил о создании в районе пограничного перехода Инче-Барун свободной экономической зоны (СЭЗ) после открытия железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан.

По словам Акбара Торкана, в новой СЭЗ будет создана металлургическая промзона, так называемый промышленный городок. Это обусловлено тем, что Казахстан относится к числу стран, располагающих богатыми запасами полезных ископаемых, и с открытием упомянутой железной дороги его ресурсы могут легко доставляться в Инче-Барун. Иными словами, металлургическая промзона в районе Инче-Барун с помощью новой железной дороги будет обеспечиваться железной, медной, магниевой и алюминиевой рудой, добываемой в Казахстане.

Как подчеркнул Акбар Торкан, со временем металлургическая промзона в районе Инче-Барун по своим масштабам и экономическим показателям может превзойти сталелитейную промзону в Исфагане.

Акбар Торкан отметил, что благодаря железной дороге Иран – Туркменистан – Казахстан протяженностью 910 км провинция Голестан получит новый импульс в своем экономическом развитии и расширение экономической деятельности скажется прежде всего на благосостоянии населения провинции.

Следует отметить, что открытие железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан состоится в присутствии президентов трех стран на второй день пребывания в провинции Голестан президента ИРИ Хасана Роухани и членов иранского правительства.

Шахрестан Кордкуй с населением более 75 тыс. человек находится на западе провинции Голестан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.